Первая запись из блог-клиента

Рубрика: MaxSite CMS -> Ход работ
Суббота, 31 января 2009 г.
Просмотров: 4552
Подписаться на комментарии по RSS
]]>
]]>

Пока, конечно, еще не все задумки реализованы, но для первой версии получилось неплохо. К тому же примерно 90% времени ушло не столько на саму программу, сколько на разработку API. В некоторых случаях пришлось вносить изменения в систему.

Так же я пересмотрел идеологию API. Прежде всего на начальном этапе я решил отказаться от поддержки обмена с помощью XML. Да, он замечательный, но смысла в нем нет. На стороне сервера перед отдачей данных нужно кодировать в XML, а потом клиент должен опять декодировать из XML. Обратный процесс аналогичен. К чему он тогда, неясно.

Поэтому единственным форматом, существующим на текущий момент, является текстовый (text). Помимо простой обработки (обычные строки), есть еще преимущество - меньший объем передаваемых данных. Где-то на 30-60%. Всё в купе только положительно сказывается на скорости.

Сейчас блог-клиент я еще тестирую. Очень скоро выложу версию 0.29, где уже будет рабочий remote.php, а также дам ссылку на программу. Все желающие смогут потестировать и оценить работу.

]]>twitter.com Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>

Комментариев: 18

  1. 2009-01-31 в 23:29:10 | Cuprum
    ]]>]]>

    Максим, а по https возможна будет работа из клиента?

  2. 2009-02-01 в 00:23:36 | Максим
    ]]>]]>

    Не знаю.

  3. 2009-02-01 в 07:02:44 | TuTbaker

    Максим, есть предложение сделать клиент с помощью Adobe AIR, это дает возможность сохранять данные локально, а для обмена информацией можно воспользоваться JSON

  4. 2009-02-01 в 08:32:05 | Лучезар

    Как давний пользователь Worpress скажу что сам движок понравился но два главных недостатка делают переход невозможным. Недолеланная конвертация сообщений с тегами и прочей мелочевкой из WordPress и крайне недружелюьный интерфейс для тех кто не занимается веб-программированием.

    Скажем одна инструкция по установки раз в пять длиннее чем для WP и требует намного больше знаний и копаний. Я уж не говорю про идеал из PunBB - где надо только залить файлы на сервер и запустить инсталлятор и даже имя базы данных и пароль вводить уже в браузере... Покопавшись с вашим движком дома на Денвере так и не нашел например за пару часов как выести простейший список страниц на главную страницу, что в WP автоматом делается. Ну или здесь - где можно зарегистрироваться так и не понял - или вообще нельзя?

  5. 2009-02-01 в 11:18:06 | Максим
    ]]>]]>
    Максим, есть предложение сделать клиент с помощью Adobe AIR, это дает возможность сохранять данные локально, а для обмена информацией можно воспользоваться JSON

    JSON работает только с php5. Поэтому придется лепить еще и библиотеку для php4. Всё остальное, если сделаете, то я только за. smile

    2Лучезар. Если вы не в состоянии выполнить такую примитивную установку или заблудились в единственной странице настройки шаблона, значит система не для вас.

  6. 2009-02-01 в 11:27:57 | Роман

    Зачем нужна поддержка php4? Он еще используется?

  7. 2009-02-01 в 12:03:31 | Максим
    ]]>]]>

    Ещё как! smile

  8. 2009-02-01 в 16:42:49 | Роман
    ]]>]]>

    Сам делаю систему, но настолько примитивную, что об удаленном администратировании и не знаю. Хотелось бы узнать побольше.

  9. 2009-02-01 в 16:45:10 | Роман

    Выше мой комментарий. Что то не могу активировать аккуант, написано что активация прошла успешно, но на самом деле безуспешно :(

  10. 2009-02-02 в 15:31:45 | Лучезар

    2Лучезар. Если вы не в состоянии выполнить такую примитивную установку или заблудились в единственной странице настройки шаблона, значит система не для вас

    Я в состоянии и я ее сделал. Но я думал что вы делаете конкурента WordPress. Увы если вы делаете очередную специализированную CMS для профессионалов то это печально, для обычный людей WordPress практически безальтернативен.

  11. 2009-02-02 в 15:56:23 | Максим
    ]]>]]>

    Не понимаю сути претензий. Если вас что-то не устраивает, то пользуйтесь WordPress'ом.

  12. 2009-02-13 в 22:53:31 | Ром

    2Лучезар: Вы зря нападаете на Максима. Система сделана очень добротно и работает быстрее вордпресса и памяти жрет на порядок меньше. Понятно и наглядно спроектирована (т.е. можно и самому дописать чего надо). У меня установка заняла 20 мин. С вордпрессом я ковырялся на порядок дольше. Вы просто привыкли к нему и забыли как начинали.

    2Максим: Спасибо за работу. Честно говоря поражен темпами обновления системы

  13. 2009-04-11 в 02:51:34 | Дмитрий
    ]]>]]>

    Управление блогом по RPCXML имеет одно весомое преимущество - есть множество готовых клиентов.

  14. 2009-06-17 в 23:43:39 | Александр

    Максим, а будет ли поддержка OpenID в комментариях?

  15. 2009-08-12 в 10:19:19 | Илья Земсков
    ]]>]]>

    Максим, очень уж хочется блог-клиент. Когда ждать публикации?

  16. 2009-08-12 в 10:38:53 | Максим
    ]]>]]>

    Давно доступен: http://max-3000.com/uploads/mso_client.zip

  17. 2009-09-29 в 15:17:31 | Илья Земсков
    ]]>]]>

    Что-то клиент совсем не развивается с начала года. Максим, у вас нет времени на него? Стоит ли ждать и когда? cheese

  18. 2009-09-29 в 17:09:29 | Максим
    ]]>]]>

    Не знаю. Я им пользуюсь постоянно. Только из него и публикую записи. Никаких пожеланий по блог-клиенту никто не высказывает, значит все нормально. cool smirk

Оставьте комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)