Бесплатная CMS для вашего сайта Разумная альтернатива WordPress

MaxSite CMS 0.84

30-04-2013Время чтения ~ 2 мин.Versions 64822

Долгожданная версия MaxSite CMS, где используется новый Default-шаблон. Перед обновлением сайта, предварительно убедитесь, что ваш шаблон основан на shared или уже адаптирован для 0.84 (и выше). Если шаблон основан на default, то вы получите нерабочий сайт. Подробнее см. инструкцию по адаптации старых шаблонов.

Особо обращаю внимание на то, что обновляться следует так, как написано в инструкции (install-ru.txt). Перед тем, как задавать вопросы, ознакомьтесь с ней и выполните все необходимые действия.

Из остальных изменений успел только сделать возможность размещать основной main.php в каталоге main.

По Default-шаблону несколько замечаний. Я не старался делать какой-то супер-пупер дизайн, но постарался сделать так, чтобы у шаблона была высокая настраиваемость. По этой причине в комплекте 22 «видимых» компонентов (всего их 27) и это дает возможность выстроить самые разные комбинации шапки и подвала.

В Default работают и задействованы все настройки, которые были уже продемонстрированы в D2. То есть новый Default по своим возможностям перекрывает все существующие шаблоны MaxSite CMS.

Поскольку шаблон новый, то я буду ещё с ним работать и менять какие-то детали. В планах вначале отработать текущий вариант, после буду думать над дополнительными профилями оформления. Тоже самое было и в старом default, но здесь я хочу отработать темы как можно тщательней, поэтому профилей будет немного для 3-5 цветовых схем.

Если вы решили использовать Default-шаблон, то не вносите в него свои правки. Просто копируйте под новым именем.

Less-стили я пока не включал в комплект, поскольку буду еще работать. В целом это тот же вариант, что и в D2.

Сразу напишу о дальнейших планах по шаблонам MaxSite CMS. Есть одна задумка, которую пока не могу нормально сделать. Речь идет о том, чтобы менять формат вывода данных type-файла. Сейчас есть два варианта (в _def_out): список и лентой записей. Для главной набор чуть больше — последние записи, список, блоки рубрик и т.д. В идеале хотелось бы сделать так, чтобы вариант вывода можно было бы настраивать прямо из админки. Например сделать вывод колонками или парными блоками. Сейчас такие вещи делаются в виде отдельных unit-файлов, причем их подключение выполняется вручную (см. для примера шаблон MAX Bet).

Похожие записи
Комментарии (17) RSS
1 Илья Земсков 2013-04-30 14:22:10
Less-стили я пока не включал в комплект

Мне понравилось править less файлы вместо css, так что однозначно начну осваивать новый шаблон только после появления less-исходников.

Речь идет о том, чтобы менять формат вывода данных type-файла.

Рад, что руки наконец-то дошли до этого.


2 Максим 2013-04-30 15:03:10 admin

Руки пока не «дошли»... Нужны идеи как именно реализовать такую возможность.


3 Кирилл 2013-05-01 05:08:52

Чет я теперь не понимаю смысла шаблонов основанных на D2, если дефолтный шаблон поддерживает все те же самые функции, я так понимаю, что поддержка дефолта будет вестись и дальше?


4 Максим 2013-05-01 08:53:35 admin

D2 — каркас. Default — самостоятельный шаблон.


5 Дмитрий 2013-05-02 09:11:41

Отдельно хотел бы сказать.

Спасибо Максим тебе за постоянную работу и развития MaxSite.

Ознакомился с материалом, посмотрел структуру файлов.

Сразу бросилась в глаза, это еще более компактная структура файлов.

На счет Default шаблона - думаю идея хорошая.


6 Артём 2013-05-02 15:36:19

Печально, теперь чтобы обновить движок придёться на всех сайтах переделывать шаблоны, ужас сколько работы ,(


7 vovans 2013-05-06 13:16:24

зачем всё переделывать? Можно же просто нужное скопировать из старого дефолта в текущие шаблоны, разве нет? Ну, возможно, небольшие правки путей. Делов-то. Один раз разобраться, а остальное по аналогии.


8 Кирилл 2013-05-09 07:08:36

Макс, привет! А че случилось с системой то? Я чет вообще переверстать не могу D2. Сижу делаю как обычно, а ничего не применяется. Простой бэкгроунд у body изменить не могу. использую файл layout.less - компилятор делает свое дело, все изменения пишутся в var-style.css, пути нормальные, а изменений нет. Кэш системы сбрасывал. В версии 0.82 все было нормально, поставил 0.84 - ничего сделать не могу. Может подскажешь какой лучше тогда файл использовать и как лучше быть?


9 Максим 2013-05-09 07:36:53 admin

Проверить инспектором какие стили реально получаются. Поправить при необходимости.


10 Владимир 2013-05-11 16:44:01

CI обновился для работы с php 5.4?


11 Антон 2013-05-25 06:55:51
Мне понравилось править less файлы вместо css, так что однозначно начну осваивать новый шаблон только после появления less-исходников.

В чем проблема? Подключаем плагин (less-compiling) достаем исходники с D2 и работаем...


12 Дмитрий 2013-05-31 14:06:41

А на мой взгляд разработка шаблона под движок СЛИШКОМ усложнилась. Это отпугивает потенциальных разработчиков. Шаблон должен быть легко встраиваемым, а тут в погоне за "универсальностью" упустили самое главное - простоту!

В результате стал подумывать о том, что пора перебираться на другой движок. К примеру, под ModX (далеко не примитивная система) шаблон делать на порядок проще. Надеюсь мой голос будет услышан, движок в целом очень не плохой.


13 Максим 2013-05-31 20:38:17 admin

Простоту в чём? Шаблон вы можете делать точно также как и раньше.


14 Дмитрий 2013-06-01 09:26:13

Верстка шаблона под MaxSite CMS довольно не тривиальная вещь. Имелось в виду, что адаптировать готовый шаблон под систему крайне проблематично, т.к. шаблон от кода совершенно не отделен, да к тому же в новой версии привязывается к вашей структуре.

Зачем плодить лишнюю разметку там где она не требуется. "Универсальностью" тут и не пахнет. Было бы здорово, если в плане шаблонов пошли по пути ModX, это не реклама, просто там реально удобно и гибко сделано. Все только спасибо скажут.


15 Максим 2013-06-01 12:41:04 admin

Вы хотите взять какой-то старый уже сверстанный шаблон и каким-то невероятным образом запустить его на MaxSite CMS и при этом получить новые возможности. Вам в голову не приходило, что для такой функциональности требуется какие-то соглашения того, как именно верстать? Это и соглашения по css-классам и даже по каким-то html-тэгам из type-файлов или компонентов. На двух стульях не усидишь — либо вы делаете шаблон как и раньше с произвольной разметкой, но сами занимаетесь его программированием, либо принимаете соглашения и пользуетесь уже готовым кодом и высокой функциональностью.


16 Денис Назаров 2013-06-26 18:21:23

Максим, спасибо за отличную вещь!

Ставил себе еще 0.74 версию, после этого долго не пользовался сайтом, а когда зашел - получил 404 на главной. То есть все записи ушли в архив за сроком давности. Это так задумано или так получилось? Может, хотя бы одну последнюю запись в архив не сбрасывать при длительном отсутствии какой-либо активности? А то как-то обескураживает...


17 Максим 2013-06-26 20:02:02 admin

Вообще-то у записей нет срока давности. Наверное что-то не так настроили.

Оставьте комментарий!