Бесплатная CMS для вашего сайта Разумная альтернатива WordPress

MaxSite CMS 0.60

01-12-2011Reading time ~ 3 min.Versions 71180

Очередное обновление системы. Напомню, что для обновления достаточно просто загрузить по FTP новые файлы поверх старых.

  • Обновление немецкого перевода. Сделал Александр Шиллинг. Также Александр запустил форум поддержки на этом языке. Хочу отметить, что я готов содействовать тем, кто будет выпускать локализованные языковые версии MaxSite CMS (нужен английский и украинский).
  • В Настройках можно задать вариант сортировки файлов в Загрузках. Исправлен недочет «исчезания» файлов при одновременной множественной загрузке.
  • В Загрузках добавил ссылку для копирования кода IMG. Этот BB-код используется для вывода изображения без миниатюры.
  • Новая опция «Разрешить отображать ссылку комюзера». Если комюзер указал свой сайт, то она будет отображаться в его комментарии. Ссылки nofollow. Если у вас не default-шаблон скопируйте outlink.webp в каталог /images/ своего шаблона.
  • Также при получении комментариев получается comusers_avatar_url - адрес аватарки комюзера.
  • В опциях (mso_admin_plugin_options) можно указывать параметры group_start и group_end, в которых используется HTML-код, визуально обрамляющий группу опций.
  • Мелкие исправления в авторасстановке тэгов. BB-код BR теперь интерпретируется следующим образом:
  • [br] - <br style="clear:both">
    [br none] - <br>
    [br left] - <br style="clear:left">
    [br right] - <br style="clear:right">

    Это для каких-то сложных вариантов верстки.

  • В функции перевода t(), вторым параметром можно указывать install - это файлы перевода при инсталяции системы. Сами файлы находятся в application/maxsite/common/language/install/.
  • Все языковые файлы из плагинов перенесены в common/language/plugins. Так легче поддерживать перевод.
  • Новая функция mso_page_url($page_slug, $type) - возвращает полный URL по slug и type. Данная потребность довольно часто нужна в шаблонах.
  • Переход на jQuery 1.7.
  • Новые jQuery-плагины: jquery.cookie.js для работы с куками и slides.jquery.js - слайдер изображений. Слайдер будет использоваться в одном из компонентов шапки, пока он в разработке. Куки же используются в новых плагинах.
  • Новый плагин PopUp - всплывающее popup-окно. Совместная реализация c Юрой ака Cuprum. Плагин имеет кучу настроек. Ну и не стоит забывать, что такие окна обычно раздражают посетителей. Так что использовать с умом.
  • Некоторые переделки плагина Range Url, который ограничивает используемые URL сайта. В частности добавлена возможность отдавать 404-заголовок при ненайденных страницах, задать редирект при ненайденных страницах, а также задание главного зеркала сайта.
  • Исправления плагина голосования. (Кто-то на форуме выкладывал, напомните, добавлю ссылку).
  • Полная переделка плагина табов (tabs). Старый вариант сильно глючил, поэтому я переделал его по идее DimoX.
  • В тип AJAX перед die() (в случаях ошибок) отдается header-404. Это для тех случаев, если требуется анализировать заголовок ответа.
  • В Default-шаблоне новая тема оформления (профиль) theme-winter.css. К зиме, так сказать...
  • Все предыдущие темы оформления переименованы по шаблону theme-ТЕМА.css. Так несколько проще ориентироваться. После обновления MaxSite CMS, старые файлы можно удалить.
  • В CSS-профилях можно использовать php-код. Пример реализации см. в theme-winter.css. Кстати этот профиль можно использовать как заготовку для своих тем оформления, просто указывая разные цвета.
  • Немного изменена логика подключения css-файлов в default-шаблоне. Если присутствует файл css.php, то подключается он. Если нет, то подключается my_style.css. Если и его нет, то style-all-mini.css. Если и его нет, то style-all.css. Если и его нет, то default/css/style-all-mini.css.
  • То есть, теперь можно вообще не копировать style-all-mini.css или style-all.css из дефолтного шаблона. Если этих файлов нет, то он сам автоматом подключится из default. Удобство здесь в том, что а) не нужно следить за обновлениями и б) в вашем шаблоне автоматом будут доступны все новые стили. Например в этот раз я добавил несколько новых хелперов и стили для табов.

  • Новый custom/main-out-start.php, который подключается перед custom/main-out.php или выводом $MAIN_OUT.
  • Опция «Использование canonical для записей» теперь включается по-умолчанию.
  • Новый компонент text-and-image.php выводит текст и изображение.
  • Другие мелкие правки.
  • Related Posts
    Comments (38) RSS
    1 vovans 2011-12-01 16:34:42

    Ну, наконец-то! Спасибо! :) Долго же я ждал это обновление! И BR востребован, и slides.jquery.js использую в комментариях довольно давно.


    2 Александр Шиллинг 2011-12-01 16:44:40

    Спасибо за обновления!


    3 VitaliyHTC 2011-12-01 17:10:39

    2 Максим. За локализацию UA. файл

    \application\maxsite\common\language\ua.php есть.

    Те что в de.php вижу, где рыть еще :) ?

    Где взять список фраз для перевода?

    В gmail можешь ответить, или куда удобно.


    4 Андрій 2011-12-01 17:57:05

    Спробував обновити з 0,39 на 0,60 - не вийшло,браузер пише:

    Warning: require_once(S:\home\localhost\www\maxsite/system/codeigniter/CodeIgniter.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in S:\home\localhost\www\maxsite\index.php on line 115

    Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required 'S:\home\localhost\www\maxsite/system/codeigniter/CodeIgniter.php' (include_path='.;/usr/local/php5/PEAR') in S:\home\localhost\www\maxsite\index.php on line 115

    Що я роблю не так?


    5 Максим 2011-12-01 19:44:34 admin

    Все, у кого версия ниже 0.5, читаем install-ru.txt


    6 Александр Шиллинг 2011-12-01 20:15:27

    VitaliyHTC бери немецкую локализацию, меняй "de" на "ua"... там самый полный список фраз...


    7 MenOnSEO 2011-12-01 21:23:10

    Ну наконец-то вышла долгожданная! Огромное Вам спасибо за Вашу CMS


    8 G3D 2011-12-02 11:55:11

    VitaliyHTC, когда-то переводили на украинский MaxSite для себя (twitter.in.ua), можем обьеденить усилия.


    9 VitaliyHTC 2011-12-02 12:32:26
    VitaliyHTC, когда-то переводили на украинский MaxSite для себя (twitter.in.ua), можем обьеденить усилия.

    VitaliyHTC(@)Gmail.com или VitaliyHTC_skype


    10 G3D 2011-12-02 16:01:24

    Вместе с VitaliyHTC сделали репозиторий для переводчиков на github`е https://github.com/g3d/MaxSite-TC. Там же лежит последняя dev`ка для MaxSite 0.60


    11 qw4u 2011-12-02 16:56:25

    Голосования - http://forum.max-3000.com/viewtopic.php?f=6&t=3780

    уже есть подправленная версия (2.01) - http://dl.dropbox.com/u/32836004/samborsky_polls.zip


    12 Константин 2011-12-02 18:58:06

    После обновления проблема с табами замутил тему на форуме

    http://forum.max-3000.com/viewtopic.php?f=6&t=3824&start=0


    13 Константин 2011-12-02 19:09:49

    Думаю стоит добавить не забудьте про стили для tabs


    14 Юрий 2011-12-04 17:52:48

    А как ее поставить? Прочитал инструкцию, сделал все по ней и при установке натолкнулся на ошибку в связи с отсутствием папки install/2. В архиве такой папки нет. Создал сам, присвоил права 770, присвоил пользователя и группу для взаимодействия с Apache (http:http) - воз и ныне там, нехватает прав.


    15 Руслан Сафин 2011-12-05 09:49:39

    Зачем нужна вот эта папка /application/third_party

    Насколько я знаю есть одноименный шаблон, но внутри этой папки лишь один индекс файл и все. Да и шаблоны не там лежат как правило.

    Может есть смысл удалить эту папку?


    16 Ander nou 2011-12-05 10:15:40

    Новая опция «Разрешить отображать ссылку комюзера». Этот пункт меня сейчас интересует больше всего. Шаблон не стандартный. Где нужно искать, чтобы заработала функция?


    17 Максим 2011-12-05 10:24:09 admin

    Ну а чем она мешает? Это стандартная структура CodeIgniter.


    18 Максим 2011-12-05 10:25:20 admin

    Файл type/page-comments.php


    19 Ander nou 2011-12-05 10:26:54

    Я как раз хочу, чтоб отображался сайт, а его нет....


    20 Sergey S.V. 2011-12-05 15:14:07

    Обновил CI до 2.1

    скачал свежий CI заменил папку system

    А также файл

    application\config\user_agents.php

    Также пришлось поковырять системный файл

    system\database\DB_active_rec.php

    а именно изменть строчку

    protected function reset

    и

    protected function compile

    Пока полет нормальный


    21 Givara 2011-12-06 20:03:00

    2011-12-04 в 19:52:48 | Юрий

    А как ее поставить? Прочитал инструкцию, сделал все по ней и при установке натолкнулся на ошибку в связи с отсутствием папки install/2. В архиве такой папки нет. Создал сам, присвоил права 770, присвоил пользователя и группу для взаимодействия с Apache (http:http) - воз и ныне там, нехватает прав.

    Аналогично, требует вышеуказанную папку, когда создаешь, говорит что нет прав. Зашибись, классный релиз.


    22 Sergey S.V. 2011-12-06 20:34:28

    readmy читай, в корне архива.


    23 @olannMK 2011-12-07 14:33:38

    Да. Тоже нужно на CI 2.1 переходить а то проблемы на php 5.4


    24 Руслан Сафин 2011-12-07 18:31:10
    А как ее поставить? Прочитал инструкцию, сделал все по ней и при установке натолкнулся на ошибку в связи с отсутствием папки install/2. В архиве такой папки нет. Создал сам, присвоил права 770, присвоил пользователя и группу для взаимодействия с Apache (http:http) - воз и ныне там, нехватает прав.

    Аналогично, требует вышеуказанную папку, когда создаешь, говорит что нет прав. Зашибись, классный релиз.

    Аналогичная проблема

    readmy читай, в корне архива.

    Не только прочитал(раз 10), но и делал все как написано. Не идет.

    P.S.Ставлю на локалку.


    25 Sergey S.V. 2011-12-07 18:58:50

    чем пользуешься?

    файлик .htaccess есть? работает? mod_revrite работает? в какой кодировке высвечиваеться?


    26 Руслан Сафин 2011-12-07 19:34:35

    денвер

    файлик .htaccess есть? работает? mod_revrite работает? в какой кодировке высвечиваеться?

    есть, а как узнать, что он работает?

    реврайт тоже хз как узнать работает или нет.

    что высвечивается?

    просто выкидывает на страницу ошибки денвера.

    полгода назад ставил на том же денвере макссайт все работало.хз в чем проблема.

    кодировка утф-8


    27 Руслан Сафин 2011-12-07 20:52:56

    Все.Отбой. Проблема решена.

    Опишу ситуацию.

    Я поставил сайт в папку home/localhost/www/sait/

    В таком случае это оказывается воспринимается как подкаталог. И поэтому в .htaccess строчку

    RewriteRule ^(.*)$ /index.php/$1 [L,QSA]

    надо заменить на

    RewriteRule ^(.*)$ sait/index.php/$1 [L,QSA]

    в общем все как в ридми файле, но я в строчку

    RewriteBase /

    ничего дописывать не стал.

    сайт работает=)


    28 EvN 2011-12-18 14:32:11

    А в админпанели для модерации комментариев нельзя добавить кнопку "выделить все на странице"? Очень много спама...


    29 Александр Шиллинг 2011-12-18 18:35:59
    А в админпанели для модерации комментариев нельзя добавить кнопку "выделить все на странице"? Очень много спама...

    Включи Captcha или модерация первого комментария и спама будет намного меньше.


    30 EvN 2011-12-18 18:58:01

    Да, пожалуй придётся задействовать капчу.


    31 DS 2011-12-19 02:37:36

    Я конечно многое понимаю, однако меня смущает маленькая проблема,

    готовая вырасти по размеру в слона.

    Скачиваемые архивы (насколько я понял) при клике определяют IP юзера, и подставляется язык интерфеса CMS той страны в которой он находится.... Мне нужен русский, и не смотря на то, что нахожусь я в Украине - архив скачался с украинским переводом.

    Лично такого подхода я никак не пойму. И где мне взять этот файлик на русском ?

  • Придётся редактировать украинский и делать двойную работу .

  • 32 qw4u 2011-12-19 08:43:04

    файл /application/maxsite/mso_config.php

    раскомментировать и изменить

    # $MSO->language = 'en';

    на

    $MSO->language = 'ru';

    33 Максим 2011-12-19 08:51:36 admin

    Ничего раскоментировать не нужно. По-умолчанию и так русский стоит.


    34 qw4u 2011-12-19 08:59:28
    Мне нужен русский, и не смотря на то, что нахожусь я в Украине - архив скачался с украинским переводом.
    Ничего раскоментировать не нужно. По-умолчанию и так русский стоит.

    Где стоит?


    35 Максим 2011-12-19 09:02:05 admin

    Нигде. Потому и русский.


    36 Александр Шиллинг 2011-12-21 06:19:47

    Max когда планируешь 0.61?


    37 Максим 2011-12-21 08:26:50 admin

    Ближайшие 1-2 дня.


    38 Anonymous 2011-12-26 05:51:01

    шустрая cms

    Leave a comment!