Бесплатная CMS для вашего сайта Разумная альтернатива WordPress

MaxSite CMS 0.440

11-03-2011Reading time ~ 2 min.Versions 32421

Очередное обновление MaxSite CMS. В этой версии подправлена очередная порция найденных ошибок и недочётов, а также добавленны новые возможности для вебмастеров.

  • Обновлён немецкий перевод (Спасибо, Александр Шиллинг!)
  • Обновлена версия jQuery до последней 1.5.1.
  • В файл mbstring.php, который подключается при отстуствии библиотеки mbstring на сервере, добавлена функция mb_stripos(). Этот файл является лишь «заглушкой», поэтому лучше всё-таки требовать включения полноценной библиотеки.
  • В Загрузках при генерации html-кода изображения проверяется наличие миниатюры. Раньше адрес миниатюры формировался всегда.
  • Новый параметр для getinfo() - type_foreach_file, который возвращает последний вызываемый type_foreach-файл.
  • Специальный type_foreach-файл general.php. Данный файл подключается каждый раз при  обращении к любому type_foreach-файлу. Таким образом, вебмастер может «на лету» переопределить вызываемый type_foreach-файл. Например стоит задача сделать единый вывод для нескольких type_foreach-файлов. В general.php проверяем условия с $type_foreach_file (вызываемый type_foreach-файл) и переопределяем эту переменную (по сути - подключаемый файл) как нам удобно. Пример использования см. в default/type_foreach/_general.php.
  • На странице сайт/tag/ без указания метки формируется 404-страница.
  • В плагине смайликов исправлен недочёт, из-за которого js-скрипт подключался только на странице одиночной записи, что не совсем верно, если используются свои типы данных. Теперь подключается везде, кроме тех типов, где это явно не нужно (главная, рубрик и т.п.)
  • Мелкие правки в плагине shjs (автоподсветка кода).
  • В плагине sitemap (карта сайта, архив) в качестве эксперимента сделал подключение type_foreach-файла sitemap-mso-get-pages, которым можно переопределить параметры получения страниц. Главная идея в том, что в плагинах также можно использовать type_foreach-файлы. Кроме того, в плагине sitemap добавлены два хука sitemap_do и sitemap_posle, срабатывающие в начале блока вывода и в конце.
  • В плагине tweetmeme_com блок информации отображается только если страница опубликована.
  • В page-comments.php граватарки выводятся и для анонимов. Раньше только для авторов и комюзеров. Для анонимов отображается дефолтная граватарка (от сервиса gravatar.com).
  • Новая опция «Размер граватарки» в настройке шаблона. Стандартно используется размер 80px, но допускается от 1px до 512px. Таким образом размер изображений можно регулировать в зависимости от своих предпочтений.
  • В опции «Номер top-записи для главной» можно указывать несколько номеров страниц. Раньше отображалась только одна, теперь все указанные.
  • Related Posts
    Comments (16) RSS
    1 Anonymous 2011-03-11 15:05:53

    Хорошо было бы, если будет возможность выключить RSS. Каждый раз после обновления вручную править файлы надоело=))


    2 Codd 2011-03-11 15:22:45

    Maxsite - мечты сбываются :)

    Только вчера думал о том, как хорошо было бы реализовать единый вывод данных для типов home, category и tag, а сегодня это уже реализовано.


    3 Andrei Mu 2011-03-11 16:13:35
    проверяется наличие миниатюры
  • только вчера обратил на это внимание, вернее столкнулся.
  • Спасибо, за обновление!


    4 BlogRoot 2011-03-13 12:37:10

    Насчёт миниатюр это здорово, а то постоянно руками правил. Всё хорошо, но заметил что потребление памяти увеличилось. До обновления с 0.42 до 0.44 на главной потребление памяти было максимум до 1.8М а сейчас 2.6-2.8М С чем это может быть связанно?


    5 BlogRoot 2011-03-15 10:04:57

    Проблема оказалась в хостере. Совпало так что в день обновления он перенастраивал или отключал Nginx. Сегодня потребление памяти стало ещё меньше чем было 1.2 мегабайта.


    6 Александр Шиллинг 2011-03-15 12:54:05

    Обновился, никаких ошибок не заметил.


    7 ravenhan 2011-03-20 17:30:23

    Спасибо, обновил систему.:)


    8 Павел 2011-03-25 18:13:00

    на моем сайте

    не выводятся виджеты в сайдбарах.. пишит ошибку :

    Fatal error: Call to undefined function: stripos() in /home/stayout.ru/data/www/stayout.ru/application/maxsite/common/common.php on line 2403

    как исправить? :down:


    9 Максим 2011-03-25 19:27:56 admin

    Переходите на PHP5.


    10 Captain Flint 2011-03-28 11:04:32

    Максим, добрый день!

    А зачем сложности со ссылкой

    http://max-3000.com/dc/aHR0cDovL21heC0zMDAwLmNvbS9nZXRsYXRlc3QvMDQ0MA==

    если по факту всё можно слить с адреса

    http://max-3000.com/uploads/latest.zip

    ?


    11 Максим 2011-03-29 07:53:19 admin

    Для статистики.


    12 system 2011-03-31 11:54:35

    Мах, планируется ли переход на CodeIgniter 2.0 ? все одно же придется рано или поздно, хотел бы услышать твои мысли на этот счет.


    13 Максим 2011-03-31 12:20:50 admin

    Переход будет, но не сразу. Могут быть проблемы с совместимостью, поэтому нужен будет хороший тест.


    14 vovans 2011-04-09 08:53:59

    А постраничное разбитие комментариев планируется? (((


    15 ravenhan 2011-04-09 14:21:09
    vovans Для чего это нужно? А??

    Если ссылка на него есть, если что, направит на нужный комментарий.:-)


    16 Павел 2011-04-13 19:33:27

    хороша цмс,

    Хотелось бы увидить ротатор баннеров, наподобии Datafeedr Random Ads V2 для WP.

    Leave a comment!